Subasta 853T, Lote # 278 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remates superiores con acantos, pináculos, duendes, cenefas perladas, columnas estriadas compuestas, cartelas, aves, escena central con biga tirada por caballos, barandilla, volutas, molduras fileteadas, seres híbridos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 262 x 160 x 60 cm. Estimado $ 20,000-22,000